День Космонавтики. Идеи для поделок с детьми

12.04.2022 0 Автор demary7

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил орбитальный облет планеты Земля на космическом корабле “Восток-1”. Впервые День Космонавтики отметили в 1962 году, а в 1968 году он получил мировое признание и обрел приставку “Всемирный”.

Что можно рассказать ребенку о космосе и космонавтике?

Звезды с давних времен манят людей, еще мифический герой Икар сделал крылья из перьев и прикрепил их воском к спине. Он поднялся высоко в небо, но слишком близко подлетел к солнцу, его тепло растопило воск, и Икар упал в море.

Люди и дальше пытались покорить небесное пространство – воздушные шары, дирижабли, аэропланы. Позже появились и самолеты с вертолетами. В 1957 году в СССР была создана ракета Р-7, первая в мире двухступенчатая межконтинентальная космическая ракета, она могла выводить на орбиту приборы, животных и людей.

До луны и обратно

Первый человек, ступивший на луну – Нил Армстронг – потратил на этот полет целых три дня. Если представить, что до луны можно дойти пешком, то при обычной скорости ходьбы 5 км/ч путь займет целых 8 лет и 7 месяцев.

Почему падают звезды?

На самом деле падают не звезды, а маленькие частички – метеорные тела. Их скорость огромна – около 70 километров в секунду! Когда эти частички попадают в атмосферу, они нагреваются до нескольких тысяч градусов, вспыхивают и почти полностью сгорают. Именно это мы и видим в момент “падающей звезды”. А вы загадываете желания при падении звезд?:)

Космическое творчество с детьми

Тема космоса настолько обширна, что идей для детской активности бесчисленное множество. Космос, планеты, ракеты, созвездия и “Звездные войны”. Я хочу поделиться с некоторыми: